Recreative12 presente ufficialmente al Sónar 2018

Da giovedì 14 giugno a sabato 16 dello stesso mese, recreative12 sarà presente ufficialmente al Sónar di Barcellona in rappresentanza istituzionale del proprio marchio. Il Sònar sono tre giorni dedicati alla musica elettronica in quello che è diventato il festival più famoso del settore: più di 100 attività, quasi 200 relatori e oltre 5000 professionisti accreditati di più di 2000 aziende provenienti da 60 paesi del mondo. La città catalana è invasa da migliaia di appassionati di techno, house e di tantissimi altri generi e recreative12 sarà presente con le sue attività legate alla docenza, alla comunicazione con scopi didattici e con attività promozionali sul posto.

Questa è un’edizione speciale per Sónar, che compie 25 anni dalla sua prima edizione che oggi presenta una line up molto ricca, con artisti come Gorillaz, Diplo, LCD Soundsystem, Thom Yorke, Richie Hawtin e Ben Klock, oltre a tantissimi altri.

Fra le novità più interessanti diffuse oggi è certamente la notizia che i 2manydjs e il frontman degli LCD, James Murphy, porteranno il loro progetto congiunto Despacio al Sónar by Day: un mastodontico soundsystem e tre dj set da sei ore l'uno per ogni giorno della parte diurna dell'evento. 

 

 

Info su https://sonar.es/en e su https://sonar.es/en/2018

 

 

Qui la lineup completa

 

Sónar de Día

 

Giovedì

Laurent plays Garnier, Agoria live, Yaeji, George Fitzgerald live, Little Simz, Oscar Mulero – monochrome, Tony Humphries, Kode9 x Kōji Morimoto av, Niño de Elche & Israel Galván, Daedelus, Undo, Kokoko!, Sinjin Hawke & Zora Jones av live, Jenny Hval, Nídia, Violet x Photonz, Mueveloreina, Ratkje & Barruk: Avant Joik, King Doudou, Rozzma, Yuzo Koshiro x Motohiro Kawashima, Rainforest Spiritual Enslavement, Ditc Sound, Alex Silva live band, The Venopian Solitude, Putochinomaricón, Cyber, Merca Bae, Ivana Ray Singh, Absolute Terror, DESPACIO (James Murphy + 2manydjs).

 

Venerdì

Diplo presents (Mr Eazi, Distruction Boyz, Kampire, Diplo), Black Coffee, Ólafur Arnalds, Alva Noto, Rosalía, Laurel Halo, Dabrye x Mc Kadence, Sophie, Liberato, Henry Saiz & Band, Studio Barnhus, Maikel de la calle, Chino Amobi, Jamz Supernova, Russell Haswell ft. Sue Tompkins, Clip & Cora Novoa live, Chloé – Slow Mo live, Refree, Rosa Pistola, Pedro Ladroga, Emma-Jean Thackray pres. Walrus, Ibiza Pareo, Decisive Pink, Atzar, Defled, Francisco López, Suzanne Kraft x Jonny Nash, DESPACIO (James Murphy + 2manydjs).

 

Sabato

2manydjs (dj set), Amp Fiddler x Tony Allen, Lorenzo Senni, Cornelius, Iamddb, DJ Stingray x Mumdance, Demdike Stare & Michael England, DJ Earl x Nick Hook live av, Rels B, Maribou State, Steve Lean, Nathy Peluso, Dre Skull, Jarami, Second Woman, Blastto – Total Trax, Dinamarca, Die Angel: Ilpo Väisänen + Schneider TM, Grace and the Color of Sound, Big Menu & friends, Pina + Gnomalab, Olde Gods, Lory Money, Claude Speeed live, Territroy Live, Mow, Oklou, Museless, Ydvst, DESPACIO (James Murphy + 2manydjs).

 

Sónar de Noche

 

Giovedì

L’Auditori de Barcelona (entrata non compresa nell’abbonamento): OBC (Barcelona Symphony Orchestra) + Brad Lubman play Terry Riley: IN C.

 

Venerdì

Gorillaz, Diplo, Bonobo, Modeselektor dj set, Wiley, DJ Harvey (6h set), Bicep live, A-trak, Yung Lean, Miss Kittin & Kim Ann Foxman, Helena Hauff, Bonobo dj set, Young Marco, Oddisee & Good Compny, Objekt, Alizzz, Preditah, Angel Molina, Dj2d2, Alicia Carrera, Wbms.

 

Sabato

LCD Soundsystem, Thom Yorke, Richie Hawtin close, Laurent Garnier, Goldlink, Ben Klock & DJ Nobu, John Talabot (6h set), Motor City Drum Ensemble & Jeremy Underground, Fatima Al Qadiri live, Call Super, Tokimonsta av live, Charlotte de Witte, Benjamin Damage, Joe Kay – Soulection, Errorsmith, Octo Octa, Lanark Artefax, Jasss, c.e.e. Shepherds, Bawrut.

 

Domenica

Teatre Grec (entrata non compresa nell’abbonamento dei tre giorni): Alva Noto & Ryuichi Sakamoto.